¿Cuándo cargar el Alpine A290 180 CV?
Si tienes un Alpine A290 180 CV, la hora a la que lo enchufas cambia mucho lo que pagas. Con la tarifa PVPC el precio de la electricidad varía cada hora, así que aquí tienes cuándo cargar el Alpine A290 hoy para pagar lo mínimo, cuánto cuesta y cuánto tarda según tu enchufe.
Ficha técnica
Precio, potencia y prestaciones de la versión comercial equivalente (GT 130 kW 52 kWh). Medidas, plazas, maletero y remolque, del modelo. Fuentes: km77, webs de las marcas y ev-database; consultado en octubre de 2026.
Mejor hora para cargarlo hoy
Lunes 12 de octubre · cargar del 20 al 80 % (31,2 kWh) · precios PVPC con impuestos
| Potencia | Mejor momento | Coste | Peor |
|---|---|---|---|
| 2,3 kW | mañana 03:00–17:56 14 h 56 min de carga |
6,69 € | peor: 9,75 € |
| 3,7 kW | mañana 09:00–18:17 9 h 17 min de carga |
5,17 € | peor: 10,65 € |
| 4,4 kW | mañana 10:00–17:48 7 h 48 min de carga |
4,38 € | peor: 11,18 € |
| 7,4 kW | mañana 13:00–17:39 4 h 39 min de carga |
2,82 € | peor: 13,20 € |
Los precios de mañana se publican hacia las 20:15; hasta entonces los días siguientes son una estimación.
Ventas del Alpine A290 en España
Matriculaciones de turismos nuevos cada mes según la DGT. 2024: 3 · 2025: 371 · 2026: 409 (agosto de 2026, último mes publicado).
Fuente: microdatos de matriculaciones de la DGT. Todas las versiones del modelo juntas; la DGT no distingue versiones de forma fiable. Ventas de cada mes.
Crea tu cuenta gratis y guarda tu A290 →¿Qué día de la semana sale más barato cargar el Alpine A290?
Con los precios PVPC reales de las últimas 8 semanas se ha calculado, para cada día, lo que habría costado una carga típica del Alpine A290: 20 kWh (unos 130 km) a 3,7 kW (5 h 57 min de carga) en la franja más barata de ese día. De media, el día más barato es el sábado (0,41 €, normalmente de 11:00–16:57) y el más caro el lunes (2,64 €). Si puedes elegir, cargar en el mejor día te ahorra unos 2,24 € por carga, más de 8 € al mes si cargas una vez por semana.
Media de 56 días con precios reales de Red Eléctrica (sin días festivos distinguidos). El pasado no garantiza los precios futuros: consulta la tabla de hoy antes de enchufar.
Batería y carga del Alpine A290
Cuánto tarda en cargar en casa
Tiempos aproximados contando las pérdidas de carga (~10 %). El coche no carga más rápido que su cargador interno (11 kW) y con tarifa PVPC el máximo que se puede contratar es 10 kW.
Preguntas frecuentes sobre cargar el Alpine A290
¿Cuánto cuesta cargar el Alpine A290 180 CV en casa?
Hoy, cargar del 20 al 80 % (31,2 kWh) cuesta unos 5,17 € a 3,7 kW en la mejor franja (mañana 09:00–18:17), con la tarifa PVPC e impuestos incluidos. Una carga completa del 0 al 100 % saldría por unos 9,48 € a ese precio.
¿Cuál es la mejor hora para cargar el Alpine A290 180 CV hoy?
Con los precios PVPC de hoy, la franja más barata para cargar del 20 al 80 % a 3,7 kW es mañana 09:00–18:17. Cargar en la peor franja costaría 10,65 €. Los precios cambian cada día: consulta esta página o la calculadora antes de enchufar.
¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con el Alpine A290 180 CV?
Con un consumo WLTP de 15,9 kWh/100 km y el precio de la mejor franja de hoy (0,166 €/kWh), 100 km cuestan unos 2,90 €.
¿Qué día de la semana es más barato cargar el Alpine A290 180 CV?
Según los precios PVPC reales de las últimas 8 semanas, el día más barato para una carga típica de 20 kWh a 3,7 kW es el sábado (0,41 € de media, normalmente de 11:00–16:57) y el más caro el lunes (2,64 €). Elegir bien el día ahorra unos 2,24 € por carga.
¿Es más barato el Alpine A290 180 CV que un coche de gasolina o diésel?
Sí, si lo cargas en casa con PVPC en la mejor hora: 100 km cuestan unos 2,90 €, frente a 11,67 € de un compacto de gasolina (6,5 l/100 km a 1,796 €/l) o 10,42 € de uno diésel (5,5 l/100 km a 1,894 €/l), con los precios de hoy.
¿Cuánto tarda en cargar el Alpine A290 180 CV en un enchufe normal?
En un enchufe doméstico de 2,3 kW tarda unas 24 h 52 min del 0 al 100 % y unas 14 h 55 min del 20 al 80 %. Su cargador embarcado admite hasta 11 kW en corriente alterna, aunque en casa con tarifa PVPC el máximo contratable es 10 kW.
¿Qué batería tiene el Alpine A290 180 CV?
Tiene 52 kWh útiles y una autonomía WLTP de 378 km.
Comparada con las otras versiones del Alpine A290
Es la que más autonomía tiene de las 2 versiones eléctricas del Alpine A290 (378 km WLTP).
| Versión | Batería | Autonomía | Casa | Rápida |
|---|---|---|---|---|
| 180 CVesta 2024– | 52 kWh | 378 km | 11 kW | 100 kW |
| 220 CV 2024– | 52 kWh | 361 km | 11 kW | 100 kW |
Otros Alpine enchufables
Datos técnicos orientativos de fuentes públicas. Precios: ESIOS · Red Eléctrica de España, tarifa PVPC 2.0TD con impuesto eléctrico e IVA. Actualizado el lunes 12 de octubre.
Fuentes:
km77.com
· km77.com
· ev-database.org
