¿Cuándo cargar el Renault Megane E-Tech EV60 220 CV autonomía confort?
Si tienes un Renault Megane E-Tech EV60 220 CV autonomía confort, la hora a la que lo enchufas cambia mucho lo que pagas. Con la tarifa PVPC el precio de la electricidad varía cada hora, así que aquí tienes cuándo cargar el Renault Megane E-Tech hoy para pagar lo mínimo, cuánto cuesta y cuánto tarda según tu enchufe.

Ficha técnica
Medidas, plazas, maletero y remolque, del modelo. Fuentes: km77, webs de las marcas y ev-database; consultado en octubre de 2026.
Mejor hora para cargarlo hoy
Martes 13 de octubre · cargar del 20 al 80 % (36 kWh) · precios PVPC con impuestos
| Potencia | Mejor momento | Coste | Peor |
|---|---|---|---|
| 2,3 kW | mañana 00:00–17:14 17 h 14 min de carga |
7,94 € | peor: 10,94 € |
| 3,7 kW | hoy 08:00–18:43 10 h 43 min de carga |
7,02 € | peor: 11,79 € |
| 4,4 kW | hoy 09:00–18:00 9 h de carga |
5,74 € | peor: 12,39 € |
| 7 kWmáx. del coche | hoy 12:00–17:40 5 h 40 min de carga |
3,64 € | peor: 14,51 € |
Los precios de mañana se publican hacia las 20:15; hasta entonces los días siguientes son una estimación.
Ventas del Renault Megane E-Tech en España
Matriculaciones de turismos nuevos cada mes según la DGT. 2022: 556 · 2023: 1.085 · 2024: 521 · 2025: 308 · 2026: 172 (agosto de 2026, último mes publicado).
Fuente: microdatos de matriculaciones de la DGT. Todas las versiones del modelo juntas; la DGT no distingue versiones de forma fiable. Ventas de cada mes.
Crea tu cuenta gratis y guarda tu Megane E-Tech →¿Qué día de la semana sale más barato cargar el Renault Megane E-Tech?
Con los precios PVPC reales de las últimas 8 semanas se ha calculado, para cada día, lo que habría costado una carga típica del Renault Megane E-Tech: 20 kWh (unos 130 km) a 3,7 kW (5 h 57 min de carga) en la franja más barata de ese día. De media, el día más barato es el sábado (0,41 €, normalmente de 11:00–16:57) y el más caro el miércoles (2,29 €). Si puedes elegir, cargar en el mejor día te ahorra unos 1,88 € por carga, más de 7 € al mes si cargas una vez por semana.
Media de 56 días con precios reales de Red Eléctrica (sin días festivos distinguidos). El pasado no garantiza los precios futuros: consulta la tabla de hoy antes de enchufar.
Batería y carga del Renault Megane E-Tech
Cuánto tarda en cargar en casa
Tiempos aproximados contando las pérdidas de carga (~10 %). El coche no carga más rápido que su cargador interno (7 kW).
Preguntas frecuentes sobre cargar el Renault Megane E-Tech
¿Cuánto cuesta cargar el Renault Megane E-Tech EV60 220 CV autonomía confort en casa?
Hoy, cargar del 20 al 80 % (36 kWh) cuesta unos 7,02 € a 3,7 kW en la mejor franja (hoy 08:00–18:43), con la tarifa PVPC e impuestos incluidos. Una carga completa del 0 al 100 % saldría por unos 12,87 € a ese precio.
¿Cuál es la mejor hora para cargar el Renault Megane E-Tech EV60 220 CV autonomía confort hoy?
Con los precios PVPC de hoy, la franja más barata para cargar del 20 al 80 % a 3,7 kW es hoy 08:00–18:43. Cargar en la peor franja costaría 11,79 €. Los precios cambian cada día: consulta esta página o la calculadora antes de enchufar.
¿Cuánto cuesta recorrer 100 km con el Renault Megane E-Tech EV60 220 CV autonomía confort?
Con un consumo WLTP de 15,1 kWh/100 km y el precio de la mejor franja de hoy (0,195 €/kWh), 100 km cuestan unos 3,24 €.
¿Qué día de la semana es más barato cargar el Renault Megane E-Tech EV60 220 CV autonomía confort?
Según los precios PVPC reales de las últimas 8 semanas, el día más barato para una carga típica de 20 kWh a 3,7 kW es el sábado (0,41 € de media, normalmente de 11:00–16:57) y el más caro el miércoles (2,29 €). Elegir bien el día ahorra unos 1,88 € por carga.
¿Es más barato el Renault Megane E-Tech EV60 220 CV autonomía confort que un coche de gasolina o diésel?
Sí, si lo cargas en casa con PVPC en la mejor hora: 100 km cuestan unos 3,24 €, frente a 11,67 € de un compacto de gasolina (6,5 l/100 km a 1,796 €/l) o 10,42 € de uno diésel (5,5 l/100 km a 1,894 €/l), con los precios de hoy.
¿Cuánto tarda en cargar el Renault Megane E-Tech EV60 220 CV autonomía confort en un enchufe normal?
En un enchufe doméstico de 2,3 kW tarda unas 28 h 42 min del 0 al 100 % y unas 17 h 13 min del 20 al 80 %. Su cargador embarcado admite hasta 7 kW en corriente alterna.
¿Qué batería tiene el Renault Megane E-Tech EV60 220 CV autonomía confort?
Tiene 60 kWh útiles y una autonomía WLTP de 463 km.
Comparada con las otras versiones del Renault Megane E-Tech
Su autonomía está entre la de la versión que menos llega (301 km) y la que más (494 km). Las baterías de este modelo van de 40 a 67 kWh útiles; esta tiene 60 kWh.
| Versión | Batería | Autonomía | Casa | Rápida |
|---|---|---|---|---|
| EV60 220 CV autonomía confortesta 2024–2026 | 60 kWh | 463 km | 7 kW | 130 kW |
| 67 kWh 220 CV 2026– | 67 kWh | 494 km | 11 kW | 165 kW |
| EV40 130 CV autonomía urbana 2024–2025 | 40 kWh | 315 km | 22 kW | 85 kW |
| EV60 130 CV autonomía confort 2024–2025 | 60 kWh | 470 km | 22 kW | 130 kW |
| EV40 130 CV boost charge 2022–2023 | 40 kWh | 302 km | 22 kW | 85 kW |
| EV40 130 CV standard charge 2022–2023 | 40 kWh | 301 km | 7,4 kW | No |
| EV60 130 CV optimum charge 2022–2024 | 60 kWh | 470 km | 22 kW | 130 kW |
| EV60 130 CV super charge 2022–2023 | 60 kWh | 470 km | 7,4 kW | 130 kW |
| EV60 220 CV optimum charge 2022–2024 | 60 kWh | 451 km | 22 kW | 130 kW |
| EV60 220 CV super charge 2022–2024 | 60 kWh | 453 km | 7,4 kW | 130 kW |
Otros Renault enchufables
Datos técnicos orientativos de fuentes públicas (pendientes de revisión). Precios: ESIOS · Red Eléctrica de España, tarifa PVPC 2.0TD con impuesto eléctrico e IVA. Actualizado el martes 13 de octubre.
Fuentes:
km77.com
· km77.com
· ev-database.org
· km77.com
· km77.com
