Cuándo cargar el Porsche Taycan Sport Turismo
El Porsche Taycan Sport Turismo se ha vendido con 14 versiones enchufables. Cada una tiene su batería, su consumo y su cargador, así que el coste y el tiempo de carga cambian. Elige la tuya para ver cuánto cuesta cargarla hoy y la mejor hora con la tarifa PVPC.
Batería
71–97 kWh
según versión
Autonomía
396–600 km
WLTP
Carga en casa
11 kW
corriente alterna
Carga rápida
223–322 kW
corriente continua
Elige tu versión del Porsche Taycan Sport Turismo
| Versión | Batería | Autonomía | Consumo | Casa | Rápida |
|---|---|---|---|---|---|
| 4S 2024– | 82,3 kWh | 492 km | 20,1 kWh/100 km | 11 kW | 270 kW |
| 4S (Performance Battery Plus) 2024– | 97 kWh | 569 km | 20,2 kWh/100 km | 11 kW | 322 kW |
| Base (RWD) 2024– | 82,3 kWh | 521 km | 19,1 kWh/100 km | 11 kW | 270 kW |
| Base (RWD) (Performance Battery Plus) 2024– | 97 kWh | 600 km | 19,4 kWh/100 km | 11 kW | 322 kW |
| GTS 2024– | 97 kWh | 563 km | 20,3 kWh/100 km | 11 kW | 322 kW |
| Turbo 2024– | 97 kWh | 567 km | 20,2 kWh/100 km | 11 kW | 322 kW |
| Turbo S 2024– | 97 kWh | 566 km | 20,2 kWh/100 km | 11 kW | 322 kW |
| 4S 2022–2024 | 71 kWh | 400 km | 22,5 kWh/100 km | 11 kW | 223 kW |
| 4S (Performance Battery Plus) 2022–2024 | 83,7 kWh | 458 km | 22,9 kWh/100 km | 11 kW | 268 kW |
| Base (RWD) 2022–2024 | 71 kWh | 396 km | 22,2 kWh/100 km | 11 kW | 223 kW |
| Base (RWD) (Performance Battery Plus) 2022–2024 | 83,7 kWh | 454 km | 22,8 kWh/100 km | 11 kW | 268 kW |
| GTS 2022–2024 | 83,7 kWh | 457 km | 22,6 kWh/100 km | 11 kW | 268 kW |
| Turbo 2022–2024 | 83,7 kWh | 458 km | 22,6 kWh/100 km | 11 kW | 268 kW |
| Turbo S 2022–2024 | 83,7 kWh | 444 km | 23,2 kWh/100 km | 11 kW | 268 kW |
Pulsa tu versión para ver la mejor hora para cargarla hoy, cuánto cuesta y cuánto tarda.
