Cuándo cargar el Dacia Spring
El Dacia Spring se ha vendido con 7 versiones enchufables. Cada una tiene su batería, su consumo y su cargador, así que el coste y el tiempo de carga cambian. Elige la tuya para ver cuánto cuesta cargarla hoy y la mejor hora con la tarifa PVPC.
Batería
24,3–27,5 kWh
según versión
Autonomía
220–250 km
WLTP
Carga en casa
6,6–7 kW
corriente alterna
Carga rápida
30–50 kW
corriente continua

Elige tu versión del Dacia Spring
| Versión | Batería | Autonomía | Consumo | Casa | Rápida |
|---|---|---|---|---|---|
| Electric 100 (24,3 kWh LFP) 2026– | 24,3 kWh | 226 km | 12,4 kWh/100 km | 7 kW | 40 kW |
| Electric 70 (24,3 kWh LFP) 2026– | 24,3 kWh | 226 km | 12,4 kWh/100 km | 7 kW | 40 kW |
| Electric 80 (27,5 kWh) 2026– | 27,5 kWh | 250 km | 12,7 kWh/100 km | 7 kW | 50 kW |
| Electric 45 2024–2026 | 26,8 kWh | 225 km | 14,1 kWh/100 km | 6,6 kW | 30 kW |
| Electric 65 2024–2026 | 26,8 kWh | 227 km | 13,3 kWh/100 km | 6,6 kW | 30 kW |
| Extreme Electric 65 2023–2024 | 26,8 kWh | 220 km | 14,5 kWh/100 km | 6,6 kW | 30 kW |
| Electric 45 2021–2024 | 26,8 kWh | 230 km | 13,9 kWh/100 km | 6,6 kW | 30 kW |
Pulsa tu versión para ver la mejor hora para cargarla hoy, cuánto cuesta y cuánto tarda.
¿Vas de viaje con tu Spring? Calcula dónde parar a cargar y cuánto tardas.
Planificar →
El Dacia Spring en las guías2ºLos coches eléctricos más baratos de 2026 en España2ºCoches eléctricos pequeños para ciudad: precios y autonomía4ºLos coches eléctricos que menos consumen2ºCoches eléctricos por menos de 20.000 euros2ºCoches eléctricos por menos de 25.000 euros2ºCoches eléctricos por menos de 30.000 euros2ºCoches eléctricos por menos de 35.000 euros2ºCoches eléctricos por menos de 40.000 euros2ºCoches eléctricos por menos de 50.000 euros1ºCoches eléctricos de menos de 4 metros
Ventas del Dacia Spring en España
Matriculaciones de turismos nuevos cada mes según la DGT. 2022: 1.035 · 2023: 2.013 · 2024: 697 · 2025: 2.131 · 2026: 537 (agosto de 2026, último mes publicado).
4003002001000
ene 22 · 21
feb 22 · 10
mar 22 · 54
abr 22 · 110
may 22 · 18
jun 22 · 84
jul 22 · 163
ago 22 · 153
sep 22 · 135
oct 22 · 72
nov 22 · 110
dic 22 · 105
ene 23 · 282
feb 23 · 159
mar 23 · 176
abr 23 · 168
may 23 · 87
jun 23 · 162
jul 23 · 98
ago 23 · 168
sep 23 · 177
oct 23 · 197
nov 23 · 169
dic 23 · 170
ene 24 · 70
feb 24 · 98
mar 24 · 96
abr 24 · 113
may 24 · 52
jun 24 · 43
jul 24 · 7
ago 24 · 1
sep 24 · 1
oct 24 · 11
nov 24 · 120
dic 24 · 85
ene 25 · 374
feb 25 · 143
mar 25 · 68
abr 25 · 103
may 25 · 199
jun 25 · 154
jul 25 · 168
ago 25 · 188
sep 25 · 121
oct 25 · 202
nov 25 · 173
dic 25 · 238
ene 26 · 45
feb 26 · 100
mar 26 · 124
abr 26 · 124
may 26 · 64
jun 26 · 31
jul 26 · 27
ago 26 · 22
ene 22dic 22nov 23oct 24sep 25ago 26
Fuente: microdatos de matriculaciones de la DGT. Todas las versiones del modelo juntas; la DGT no distingue versiones de forma fiable. Ventas de cada mes.
