Cuándo Cargo

Los coches eléctricos con más maletero

Publicado el 7 de octubre de 2026 · Actualizado el 12 de octubre de 2026

Muchos eléctricos ganan espacio de carga respecto a sus equivalentes de gasolina: no tienen túnel de transmisión y algunos suman un maletero delantero (el frunk). Este es el ranking de los eléctricos a la venta con más maletero trasero, con las plazas en uso; si tienen frunk, aparece aparte.

El ranking

Los coches eléctricos con más maletero
#ModeloMaleteroPlazasLargoPrecio desde
1Kia PV5 Passenger
PV5 Passenger Essential 52 kWh 122 CV
1.330 l54,70 m38.690 €
2Volkswagen ID. Buzz
Volkswagen ID. Buzz e-Motion 210 kW (286 CV) 79 kWh Batalla…
1.121 l5-74,71 m58.575 €
3Mercedes-Benz EQV
EQV 250 Largo (60 kWh)
1.030 l6-85,14 m89.674 €
4Citroën ë-SpaceTourer
ë-SpaceTourer Talla M Plus 136 CV batería 50 kWh
1.000 l84,98 m50.800 €
5Toyota Proace Verso Electric
Toyota Proace Verso EV Family Advance L1 75 kWh 8 plazas
1.000 l7-84,98 m65.200 €
6Škoda Peaq
Skoda Peaq 90 Selection 5 plazas
935 l +375-74,87 m54.550 €
7Hyundai IONIQ 9
Star 110 kWh RWD 218 CV
908 l +886-75,06 m69.900 €
8Tesla Model Y
Tesla Model Y Tracción trasera
854 l +1165-74,79 m40.990 €
9Kia EV9
GT-line AWD 99,8 kWh 385 CV 6 plazas
828 l +526-75,01 m85.165 €
10Ford E-Tourneo Custom
E-Tourneo Custom Titanium
797 l85,05 m67.570 €
11Peugeot e-5008
E-5008 Allure 210 (157 kW) 73 kWh
748 l74,79 m49.280 €
12Lotus Eletre
Eletre 600 612 CV
734 l4-55,10 m102.590 €
13Volvo EX90
Volvo EX90 Core Single Motor 333 CV 7 plazas
669 l +4675,04 m84.111 €
14XPENG G9
XPENG G9 RWD Standard Range
660 l +7154,89 m59.083 €
15Mercedes-Benz EQS SUV
EQS 450 4MATIC Edition SUV (360 CV)
645 l5-75,13 m139.501 €
16Opel Zafira Electric
Zafira Electric 100 kW (136 CV) 75 kWh
640 l84,98 m56.845 €
17Subaru E-Outback
Subaru E-Outback Field 167 kW (227 CV) 75 kWh 4x2
633 l54,85 m44.000 €
18smart #5
smart #5 Pro+
630 l +7254,70 m54.360 €
19DS N°8
Nº8 Pallas FWD 230 CV
620 l54,82 m57.650 €
20Mercedes-Benz EQS
EQS 400 (367 CV)
620 l55,22 m111.004 €
21Peugeot e-Traveller
E-Traveller Standard Business 100 kW (136 CV) 50 kWh
603 l84,98 m50.900 €
22KGM Torres EVX
Torres EVX Trend 73,4 kWh 207 CV
599 l54,72 m35.000 €
23Citroën ë-Berlingo
Ë-Berlingo Talla M Plus 50 kWh
597 l5-74,40 m37.230 €
24Fiat E-Doblò
100 kW (136 CV) 50 kWh
597 l54,40 m36.946 €
25Opel Combo Electric
Combo Electric 100 kW (136 CV) 50 kWh (pasajeros, corto)
597 l54,40 m37.450 €

Precios de tarifa en España de la versión eléctrica más barata, IVA incluido y sin ayudas ni descuentos de financiación, consultados en octubre de 2026 en km77 y las webs de las marcas. Pueden cambiar en cualquier momento: confirma el precio con el concesionario. Autonomía y batería: de la versión más pequeña a la más grande; el precio es el de la más barata. Pulsa cada modelo para ver todas sus versiones.

Los que tienen el maletero delantero más grande

Maletero delantero
#ModeloMaleteroPrecio desde
1Maxus eTERRON 9
eTERRON 9 Premium 4WD 102 kWh 442 CV
— +23668.759 €
2Changan Deepal S05
Deepal S05 RWD Pro
492 l +15937.390 €
3Mercedes-Benz GLC
GLC 400 4MATIC con tecnología EQ (94 kWh, 489 CV)
570 l +12877.125 €
4Mercedes-Benz GLB
GLB 250+ con tecnología EQ 5 plazas (85 kWh, 272 CV)
540 l +12755.925 €
5Changan Deepal S07
Deepal S07 EV MY26
510 l +12545.990 €
6MG MGS6 EV
MGS6 EV Luxury Long Range 4x2
493 l +12443.655 €
7Tesla Model Y
Tesla Model Y Tracción trasera
854 l +11640.990 €
8BYD Atto 3 Evo
ATTO 3 EVO Design (RWD, 313 CV)
490 l +10142.990 €
9Mercedes-Benz CLA
CLA 200 con tecnología EQ (58 kWh LFP, 224 CV)
405 l +10148.250 €
10Mercedes-Benz CLA Shooting Brake
CLA 200 Shooting Brake con tecnología EQ (224 CV)
455 l +10149.686 €

Cómo elegir bien

  • Comprueba el maletero con las plazas que usarás. En los 7 plazas, con la tercera fila ocupada el maletero suele quedarse en 150-300 litros.
  • Los coches grandes gastan más. Un SUV grande puede consumir 20-25 kWh/100 km en autovía: mira su autonomía real y su carga rápida si viajas cargado.
  • ¿Llevas remolque o bicis? Revisa la capacidad de remolque: no todos están homologados.
  • Antes del primer viaje, prueba el planificador con tu ruta para ver cuántas paradas harías.

Etiqueta CERO de la DGT

Todos los coches eléctricos puros llevan la etiqueta CERO de la DGT, así que todos los de esta lista la tienen. Da acceso a las zonas de bajas emisiones y, en muchas ciudades, aparcamiento regulado gratis o más barato y descuento en el impuesto de circulación: ventajas de la etiqueta CERO en cada ciudad.

Lo que cuesta cargarlos en casa

Elijas el que elijas, donde más se ahorra es cargando en casa a la hora buena. Con la tarifa PVPC, en las mejores horas de cada día, el último año la energía salió de media a 0,10 €/kWh con impuestos: un coche que gaste 15 kWh/100 km recorre 100 km por unos 1,55 €. En un cargador público rápido, sin suscripción, el kWh cuesta de 0,45 a 0,67 €. Pulsa cualquier modelo de la tabla para ver a qué hora te conviene cargarlo hoy y cuánto cuesta.

Calcula tu carga con los precios de hoy

Precios PVPC con impuestos · km con un consumo de 17 kWh/100 km · elige tu coche o usa la calculadora completa.

Preguntas frecuentes

¿Qué coche eléctrico tiene más maletero?

El Kia PV5 Passenger, con 1.330 litros.

¿Qué es el frunk?

El maletero delantero que tienen algunos eléctricos, donde los coches de gasolina llevan el motor. Suele usarse para guardar los cables de carga.