Los híbridos enchufables con más autonomía eléctrica
Publicado el 7 de octubre de 2026 · Actualizado el 12 de octubre de 2026
En un enchufable, la autonomía eléctrica decide cuántos de tus kilómetros haces sin gastar gasolina. Los nuevos con baterías grandes ya pasan de 100 km; el que más llega es el Denza D9, con 210 km WLTP. ¿Dudas entre esto y un eléctrico puro? Lee ¿eléctrico o híbrido enchufable?
El ranking
| # | Modelo | Autonomía eléctrica | Batería | Carga en casa | Carga rápida | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Denza D9 D9 DM-i Elegance | 210 km | 59 kWh | 11,0 kW | Sí | 78.500 € |
| 2 | Denza Z9 GT Z9GT DM | 203 km | 64 kWh | 11,0 kW | Sí | 101.000 € |
| 3 | Lynk & Co 08 08 Core (PHEV 349 CV) | 200 km | 40 kWh | 11,0 kW | Sí | 52.995 € |
| 4 | Volvo XC60 XC60 Core T6 AWD Híbrido enchufable | 200 km | 38 kWh | 11,0 kW | No | 66.450 € |
| 5 | Zeekr 9X 9X Ultra AWD | 179 km | 55 kWh | 11,0 kW | Sí | 121.500 € |
| 6 | Volvo XC90 XC90 T8 AWD Core | 164 km | 38 kWh | 11,0 kW | No | 91.150 € |
| 7 | Leapmotor C10 C10 Style REEV (autonomía extendida) 215 CV | 145 km | 28 kWh | 6,6 kW | Sí | 37.400 € |
| 8 | Omoda 9 SHS 9 SHS AWD 1.5 TGDI Premium | 145 km | 34 kWh | 6,6 kW | Sí | 52.900 € |
| 9 | Volkswagen Golf Golf Match 1.5 TSI eHybrid 150 kW (204 CV) DSG | 142 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 45.375 € |
| 10 | Toyota RAV4 Plug-in Hybrid RAV4 Plug-in Hybrid 300 Advance (4x2, 6ª gen.) | 137 km | 23 kWh | 11,0 kW | Sí | 50.750 € |
| 11 | Geely Starray EM-i Starray EM-i Pro 1.5 PHEV 262 CV (18,4 kWh) | 136 km | 30 kWh | 6,6 kW | Sí | 33.490 € |
| 12 | Audi A3 Sportback Advanced e-hybrid 150 kW | 135 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 49.160 € |
| 13 | Jaecoo 8 SHS 8 SHS Exclusive 5 plazas AWD (428 CV) | 134 km | 34 kWh | 6,6 kW | Sí | 54.900 € |
| 14 | Volkswagen Passat Passat Variant 1.5 TSI eHybrid 204 CV | 134 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 55.600 € |
| 15 | Škoda Superb Superb Combi Selection 1.5 TSI iV PHEV 204 CV DSG | 133 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 52.800 € |
| 16 | SEAT León León 1.5 eHybrid 150 kW (204 CV) DSG Style (5 puertas) | 132 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 40.440 € |
| 17 | CUPRA León León 5p eHybrid 150 kW (204 CV) DSG | 130 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 44.640 € |
| 18 | Mercedes-Benz GLC GLC 300 e 4MATIC con tecnología híbrida EQ | 128 km | 25 kWh | 11,0 kW | Sí | 68.071 € |
| 19 | Suzuki Across Across 2.5 Plug-in Hybrid E-Four | 128 km | 23 kWh | 11,0 kW | Sí | 54.250 € |
| 20 | BYD Seal U DM-i Seal U DM-i Boost (18,3 kWh) | 125 km | 27 kWh | 11,0 kW | Sí | 38.500 € |
| 21 | CUPRA Formentor Formentor 1.5 eHybrid 150 kW (204 CV) DSG | 124 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 47.300 € |
| 22 | Ford Tourneo Connect PHEV Tourneo Connect 1.5 EcoBoost PHEV 150 CV | 119 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 43.590 € |
| 23 | Škoda Kodiaq Kodiaq Selection 1.5 TSI iV PHEV 204 CV DSG | 119 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 51.800 € |
| 24 | Volkswagen Tiguan Tiguan Más 1.5 TSI eHybrid 204 CV | 119 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 54.250 € |
| 25 | CUPRA Terramar Terramar 1.5 eHybrid 150 kW (204 CV) DSG | 118 km | 20 kWh | 11,0 kW | Sí | 50.350 € |
Precios de tarifa en España de la versión eléctrica más barata, IVA incluido y sin ayudas ni descuentos de financiación, consultados en octubre de 2026 en km77 y las webs de las marcas. Pueden cambiar en cualquier momento: confirma el precio con el concesionario. *Sin batería: consumo de gasolina con la batería agotada (modo híbrido), según ADAC y fichas técnicas; es lo que gasta en viajes largos. Los Leapmotor son de autonomía extendida (REEV). Autonomía y batería: de la versión más pequeña a la más grande; el precio es el de la más barata. Pulsa cada modelo para ver todas sus versiones.
Cómo elegir bien
- Solo compensa si lo cargas casi a diario. Sin cargar gasta como uno de gasolina, y a veces más porque pesa más.
- Que tu trayecto diario quepa en su autonomía eléctrica real, que es un 20-30 % menor que la WLTP (y menos aún en autovía o con frío).
- Mira el consumo con la batería agotada: es lo que gastará en cada viaje largo. Entre 4,5 y 8 l/100 km según el modelo.
- Para cargarlo basta un enchufe: sus baterías (10-30 kWh) se llenan de noche a 2,3-3,7 kW. Los más nuevos admiten además carga rápida en continua: ver cuáles.
- Etiqueta CERO solo si homologa 40 km o más en eléctrico; y algunas ciudades reservan ciertas ventajas a los eléctricos puros (ver ciudades). La ayuda Auto+ es menor que para un eléctrico.
Etiqueta CERO de la DGT
Un híbrido enchufable lleva la etiqueta CERO si homologa 40 km o más en eléctrico; si no, la ECO. En esta lista la tienen 25 de 25 (en la versión de mayor autonomía). También hay un listado de enchufables con etiqueta CERO más baratos. Da acceso a las zonas de bajas emisiones y, en muchas ciudades, aparcamiento regulado gratis o más barato y descuento en el impuesto de circulación: ventajas de la etiqueta CERO en cada ciudad.
Lo que cuesta cargarlos en casa
En modo eléctrico, cargado en casa con la tarifa PVPC en las mejores horas (0,10 €/kWh de media el último año), un enchufable que gaste 20 kWh/100 km recorre 100 km por unos 2,07 €. Con la batería agotada y la gasolina a 1,796 €/l, 6 l/100 km son unos 10,78 €: unas 5 veces más. Cada km que haces en eléctrico es un ahorro.
Calcula tu carga con los precios de hoy
Precios PVPC con impuestos · km con un consumo de 17 kWh/100 km · elige tu coche o usa la calculadora completa.
Preguntas frecuentes
¿Qué híbrido enchufable tiene más autonomía eléctrica?
El Denza D9, con 210 km WLTP en modo eléctrico. En la práctica, cuenta con un 20-30 % menos, y bastante menos en autovía o con frío.
¿Cuánta autonomía eléctrica necesito?
La suficiente para tu trayecto diario de ida y vuelta. Si haces 40 km al día, busca al menos 60-70 km WLTP; así casi todos tus km serán eléctricos.
