Los híbridos enchufables con más maletero
Publicado el 7 de octubre de 2026 · Actualizado el 12 de octubre de 2026
La batería de un enchufable suele comerse parte del maletero. Estos son los que más espacio conservan, con las plazas en uso. ¿Dudas entre esto y un eléctrico puro? Lee ¿eléctrico o híbrido enchufable?
El ranking
| # | Modelo | Maletero | Plazas | Autonomía eléctrica | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Škoda Kodiaq Kodiaq Selection 1.5 TSI iV PHEV 204 CV DSG | 745 l | 5 | 119 km | 51.800 € |
| 2 | Volkswagen Tayron Tayron Más 1.5 eHybrid 150 kW (204 CV) DSG | 705 l | 5 | 118 km | 57.960 € |
| 3 | Zeekr 9X 9X Ultra AWD | 677 l | 6 | 179 km | 121.500 € |
| 4 | Volkswagen Touareg Touareg Elegance Final Edition 3.0 V6 TSI eHybrid 4Motion 2… | 665 l | 5 | 48 km | 88.150 € |
| 5 | Honda CR-V e:PHEV Elegance Tech 4x2 | 635 l | 5 | 82 km | 59.260 € |
| 6 | Porsche Cayenne Cayenne E-Hybrid | 627 l | 5 | 77–83 km | 120.307 € |
| 7 | Land Rover Range Rover Range Rover P460e PHEV SE Batalla Normal | 575 l | 5 | 115 km | 149.150 € |
| 8 | Mazda CX-60 CX-60 e-Skyactiv PHEV Prime-Line 327 CV AWD | 570 l | 5 | 63 km | 57.616 € |
| 9 | Citroën C5 Aircross Plus Plug-in Hybrid 225 CV | 565 l | 5 | 58–86 km | 41.990 € |
| 10 | Hyundai Tucson PHEV Tucson Klass 1.6 T-GDI PHEV 288 CV (4x2) | 558 l | 5 | 67 km | 43.625 € |
| 11 | Changan Deepal S05 Deepal S05 PHEV Pro | 552 l | 5 | 100 km | 33.990 € |
| 12 | Opel Grandland Grandland Edition Plug-in Hybrid 143 kW (195 CV) | 550 l | 5 | 87 km | 45.450 € |
| 13 | Lexus NX 450h+ NX 450h+ 4x4 Premium+ | 545 l | 5 | 69 km | 64.600 € |
| 14 | Lynk & Co 08 08 Core (PHEV 349 CV) | 545 l | 5 | 200 km | 52.995 € |
| 15 | Jeep Compass Compass Altitude e-Hybrid Plug-In 165 kW (225 CV) FWD | 541 l | 5 | 50–94 km | 46.600 € |
| 16 | Jeep Grand Cherokee Grand Cherokee 4xe Summit Reserve (2.0 PHEV 380 CV 4WD) | 533 l | 5 | 45 km | 102.250 € |
| 17 | Jeep Wrangler Wrangler Unlimited 4xe PHEV 280 kW (380 CV) Sahara | 533 l | 5 | 42 km | 87.750 € |
| 18 | Geely Starray EM-i Starray EM-i Pro 1.5 PHEV 262 CV (18,4 kWh) | 528 l | 5 | 136 km | 33.490 € |
| 19 | BMW XM XM 50e | 527 l | 5 | 85 km | 134.100 € |
| 20 | BMW Serie 7 750e xDrive | 525 l | 5 | 84 km | 133.450 € |
| 21 | Dongfeng MAGE MAGE PHEV | 525 l | 5 | 81 km | 31.990 € |
| 22 | BMW Serie 5 530e | 520 l | 5 | 93–105 km | 73.350 € |
| 23 | Peugeot 3008 3008 Allure Plug-in Hybrid 225 e-DCS7 | 520 l | 5 | 85 km | 44.330 € |
| 24 | Ford Tourneo Custom PHEV Tourneo Custom Titanium 2.5 Duratec PHEV 232 CV | 514 l | 8 | 52 km | 60.900 € |
| 25 | Škoda Superb Superb Combi Selection 1.5 TSI iV PHEV 204 CV DSG | 510 l | 5 | 133 km | 52.800 € |
Precios de tarifa en España de la versión eléctrica más barata, IVA incluido y sin ayudas ni descuentos de financiación, consultados en octubre de 2026 en km77 y las webs de las marcas. Pueden cambiar en cualquier momento: confirma el precio con el concesionario. *Sin batería: consumo de gasolina con la batería agotada (modo híbrido), según ADAC y fichas técnicas; es lo que gasta en viajes largos. Los Leapmotor son de autonomía extendida (REEV). Autonomía y batería: de la versión más pequeña a la más grande; el precio es el de la más barata. Pulsa cada modelo para ver todas sus versiones.
Cómo elegir bien
- Solo compensa si lo cargas casi a diario. Sin cargar gasta como uno de gasolina, y a veces más porque pesa más.
- Que tu trayecto diario quepa en su autonomía eléctrica real, que es un 20-30 % menor que la WLTP (y menos aún en autovía o con frío).
- Mira el consumo con la batería agotada: es lo que gastará en cada viaje largo. Entre 4,5 y 8 l/100 km según el modelo.
- Para cargarlo basta un enchufe: sus baterías (10-30 kWh) se llenan de noche a 2,3-3,7 kW. Los más nuevos admiten además carga rápida en continua: ver cuáles.
- Etiqueta CERO solo si homologa 40 km o más en eléctrico; y algunas ciudades reservan ciertas ventajas a los eléctricos puros (ver ciudades). La ayuda Auto+ es menor que para un eléctrico.
Etiqueta CERO de la DGT
Un híbrido enchufable lleva la etiqueta CERO si homologa 40 km o más en eléctrico; si no, la ECO. En esta lista la tienen 25 de 25 (en la versión de mayor autonomía). También hay un listado de enchufables con etiqueta CERO más baratos. Da acceso a las zonas de bajas emisiones y, en muchas ciudades, aparcamiento regulado gratis o más barato y descuento en el impuesto de circulación: ventajas de la etiqueta CERO en cada ciudad.
Lo que cuesta cargarlos en casa
En modo eléctrico, cargado en casa con la tarifa PVPC en las mejores horas (0,10 €/kWh de media el último año), un enchufable que gaste 20 kWh/100 km recorre 100 km por unos 2,07 €. Con la batería agotada y la gasolina a 1,796 €/l, 6 l/100 km son unos 10,78 €: unas 5 veces más. Cada km que haces en eléctrico es un ahorro.
Calcula tu carga con los precios de hoy
Precios PVPC con impuestos · km con un consumo de 17 kWh/100 km · elige tu coche o usa la calculadora completa.
Preguntas frecuentes
¿Qué híbrido enchufable tiene más maletero?
El Škoda Kodiaq, con 745 litros.
¿Por qué los enchufables tienen menos maletero?
Porque la batería suele ir bajo el piso del maletero o en el lugar del depósito, y el depósito se reubica. Muchos pierden entre 50 y 150 litros frente a su versión de gasolina.
