Híbridos enchufables para llevar remolque
Publicado el 7 de octubre de 2026 · Actualizado el 12 de octubre de 2026
Si llevas caravana o remolque a menudo, un híbrido enchufable es más práctico que un eléctrico: cuando se acaba la batería sigue con gasolina y reposta en minutos. Estos son los que más peso pueden remolcar, con freno. ¿Dudas entre esto y un eléctrico puro? Lee ¿eléctrico o híbrido enchufable?
El ranking
| # | Modelo | Remolque | Autonomía eléctrica | Sin batería* | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porsche Cayenne Cayenne E-Hybrid | 3.500 kg | 77–83 km | 9,9 l/100 | 120.307 € |
| 2 | Volkswagen Touareg Touareg Elegance Final Edition 3.0 V6 TSI eHybrid 4Motion 2… | 3.500 kg | 48 km | 9,8 l/100 | 88.150 € |
| 3 | Land Rover Defender Defender 110 S 2.0 Si4 PHEV P400e AWD Auto | 3.000 kg | 47 km | 10,6 l/100 | 86.535 € |
| 4 | Land Rover Range Rover Range Rover P460e PHEV SE Batalla Normal | 3.000 kg | 115 km | 9,5 l/100 | 149.150 € |
| 5 | Land Rover Range Rover Sport Range Rover Sport S P460e PHEV | 3.000 kg | 117 km | 9,4 l/100 | 104.450 € |
| 6 | Audi Q8 Q8 S line 55 TFSIe quattro | 2.800 kg | 84 km | 10,2 l/100 | 101.940 € |
| 7 | BMW XM XM 50e | 2.700 kg | 85 km | 12,8 l/100 | 134.100 € |
| 8 | Mercedes-Benz GLE GLE 450 e 4MATIC | 2.700 kg | 102 km | 9,6 l/100 | 104.000 € |
| 9 | Mazda CX-60 CX-60 e-Skyactiv PHEV Prime-Line 327 CV AWD | 2.500 kg | 63 km | 7,7 l/100 | 57.616 € |
| 10 | Mazda CX-80 CX-80 Exclusive-Line 2.5 e-Skyactiv PHEV 327 CV AWD | 2.500 kg | 61 km | 8,0 l/100 | 62.571 € |
| 11 | Volvo XC90 XC90 T8 AWD Core | 2.400 kg | 68–164 km | 7,2 l/100 | 91.150 € |
| 12 | Jeep Grand Cherokee Grand Cherokee 4xe Summit Reserve (2.0 PHEV 380 CV 4WD) | 2.332 kg | 45 km | 10,3 l/100 | 102.250 € |
| 13 | Audi A8 A8 60 TFSIe quattro | 2.300 kg | 60 km | 8,9 l/100 | 125.770 € |
| 14 | Volvo XC60 XC60 Core T6 AWD Híbrido enchufable | 2.250 kg | 76–200 km | 6,5 l/100 | 66.450 € |
| 15 | Ford Kuga PHEV Kuga Titanium 2.5 PHEV 243 CV | 2.100 kg | 68 km | 5,2 l/100 | 44.734 € |
| 16 | Mercedes-Benz Clase E E 300 e Berlina con tecnología híbrida EQ | 2.100 kg | 100–116 km | 6,6 l/100 | 69.345 € |
| 17 | Volvo V90 V90 Recharge T6 eAWD Core | 2.100 kg | 87 km | 6,5 l/100 | 77.200 € |
| 18 | Audi A6 A6 e-hybrid Advanced quattro 220 kW (299 CV) | 2.000 kg | 66–101 km | 6,7 l/100 | 71.820 € |
| 19 | Audi Q5 Q5 e-hybrid Advanced quattro 220 kW (299 CV) | 2.000 kg | 59–98 km | 7,2 l/100 | 68.260 € |
| 20 | BMW M5 M5 (berlina) | 2.000 kg | 69 km | 10,2 l/100 | 165.900 € |
| 21 | BMW Serie 5 530e | 2.000 kg | 93–105 km | 7,2 l/100 | 73.350 € |
| 22 | BMW Serie 7 750e xDrive | 2.000 kg | 84 km | 8,0 l/100 | 133.450 € |
| 23 | BMW X3 X3 30e xDrive | 2.000 kg | 90 km | 7,2 l/100 | 66.800 € |
| 24 | Denza Z9 GT Z9GT DM | 2.000 kg | 203 km | — | 101.000 € |
| 25 | Land Rover Range Rover Velar Velar P400e PHEV S | 2.000 kg | 63 km | 9,6 l/100 | 83.250 € |
| 26 | Lexus RX 450h+ RX 450h+ Business | 2.000 kg | 67 km | 7,0 l/100 | 83.900 € |
| 27 | Mercedes-Benz GLC GLC 300 e 4MATIC con tecnología híbrida EQ | 2.000 kg | 128 km | 7,6 l/100 | 68.071 € |
| 28 | MG MGS9 MGS9 PHEV Comfort 299 CV | 2.000 kg | 100 km | 6,7 l/100 | 42.340 € |
| 29 | Suzuki Across Across 2.5 Plug-in Hybrid E-Four | 2.000 kg | 75–128 km | 5,4 l/100 | 54.250 € |
| 30 | Volvo V60 V60 Core T6 AWD Híbrido enchufable | 2.000 kg | 90 km | 5,6 l/100 | 62.250 € |
| 31 | Zeekr 9X 9X Ultra AWD | 2.000 kg | 179 km | 8,9 l/100 | 121.500 € |
| 32 | Audi RS 5 RS 5 Sedan 470 kW (639 CV) tiptronic | 1.900 kg | 79 km | 9,5 l/100 | 125.890 € |
| 33 | Ford Tourneo Custom PHEV Tourneo Custom Titanium 2.5 Duratec PHEV 232 CV | 1.850 kg | 52 km | 7,4 l/100 | 60.900 € |
| 34 | CUPRA Terramar Terramar 1.5 eHybrid 150 kW (204 CV) DSG | 1.800 kg | 118 km | 5,8 l/100 | 50.350 € |
| 35 | Lynk & Co 01 01 Core (PHEV 280 CV, 1.5T EM-P) | 1.800 kg | 75 km | 6,4 l/100 | 40.995 € |
| 36 | Mercedes-Benz Clase C C 300 e Berlina híbrido enchufable (restyling 2026) | 1.800 kg | 110–116 km | 6,8 l/100 | 64.250 € |
| 37 | Mercedes-Benz GLA GLA 250 e con tecnología híbrida EQ | 1.800 kg | 70 km | 6,7 l/100 | 55.977 € |
| 38 | Škoda Kodiaq Kodiaq Selection 1.5 TSI iV PHEV 204 CV DSG | 1.800 kg | 119 km | 5,7 l/100 | 51.800 € |
| 39 | Škoda Superb Superb Combi Selection 1.5 TSI iV PHEV 204 CV DSG | 1.800 kg | 133 km | 4,9 l/100 | 52.800 € |
| 40 | Volkswagen Passat Passat Variant 1.5 TSI eHybrid 204 CV | 1.800 kg | 128–134 km | 5,2 l/100 | 55.600 € |
Precios de tarifa en España de la versión eléctrica más barata, IVA incluido y sin ayudas ni descuentos de financiación, consultados en octubre de 2026 en km77 y las webs de las marcas. Pueden cambiar en cualquier momento: confirma el precio con el concesionario. *Sin batería: consumo de gasolina con la batería agotada (modo híbrido), según ADAC y fichas técnicas; es lo que gasta en viajes largos. Los Leapmotor son de autonomía extendida (REEV). Autonomía y batería: de la versión más pequeña a la más grande; el precio es el de la más barata. Pulsa cada modelo para ver todas sus versiones.
Cómo elegir bien
- Solo compensa si lo cargas casi a diario. Sin cargar gasta como uno de gasolina, y a veces más porque pesa más.
- Que tu trayecto diario quepa en su autonomía eléctrica real, que es un 20-30 % menor que la WLTP (y menos aún en autovía o con frío).
- Mira el consumo con la batería agotada: es lo que gastará en cada viaje largo. Entre 4,5 y 8 l/100 km según el modelo.
- Para cargarlo basta un enchufe: sus baterías (10-30 kWh) se llenan de noche a 2,3-3,7 kW. Los más nuevos admiten además carga rápida en continua: ver cuáles.
- Etiqueta CERO solo si homologa 40 km o más en eléctrico; y algunas ciudades reservan ciertas ventajas a los eléctricos puros (ver ciudades). La ayuda Auto+ es menor que para un eléctrico.
Etiqueta CERO de la DGT
Un híbrido enchufable lleva la etiqueta CERO si homologa 40 km o más en eléctrico; si no, la ECO. En esta lista la tienen 40 de 40 (en la versión de mayor autonomía). También hay un listado de enchufables con etiqueta CERO más baratos. Da acceso a las zonas de bajas emisiones y, en muchas ciudades, aparcamiento regulado gratis o más barato y descuento en el impuesto de circulación: ventajas de la etiqueta CERO en cada ciudad.
Lo que cuesta cargarlos en casa
En modo eléctrico, cargado en casa con la tarifa PVPC en las mejores horas (0,10 €/kWh de media el último año), un enchufable que gaste 20 kWh/100 km recorre 100 km por unos 2,07 €. Con la batería agotada y la gasolina a 1,796 €/l, 6 l/100 km son unos 10,78 €: unas 5 veces más. Cada km que haces en eléctrico es un ahorro.
Calcula tu carga con los precios de hoy
Precios PVPC con impuestos · km con un consumo de 17 kWh/100 km · elige tu coche o usa la calculadora completa.
Preguntas frecuentes
¿Qué híbrido enchufable remolca más?
El Porsche Cayenne, homologado para 3.500 kg con freno.
¿Es buena idea un enchufable para llevar caravana?
Para remolques pesados y viajes largos es más práctico que un eléctrico, porque con la batería agotada sigue con gasolina y reposta en minutos. Eso sí, con remolque el consumo sube mucho.
